Главная » 2010 » Май » 19 » Одежда для сна
10:09
Одежда для сна

Детская одежда для сна должна быть качественной и максимально удобной и для ребенка и для родителей. Она не должна раздражать кожу малыша, стеснять его движения, должна защищать ребенка от переохлаждения и перегрева. Только при соблюдении этих условий сон ребенка будет полноценным, он проснется отдохнувшим и бодрым.

Какая бывает детская одежда для сна?

Самых маленьких принято укладывать спать в той одежде, в которой они находятся дома постоянно — в распашонках, рубашечках, ползунках. Для детей постарше можно использовать пижамы, спальные мешки или специальные комбинезоны. Спальник и комбинезон всегда закрывают ножки, спину и животик малыша. Однако, если ребенку надо сменить памперс, сделать это, не снимая полностью комбинезона, бывает весьма непросто. В спальных мешках нередко необходимость сменить подгузник бывает предусмотрена. Выпускаются модели, нижняя часть мешка в которых застегивается на молнию. Пижама – кофта и штанишки - подойдет для детей более старшего возраста, они часто спят беспокойно. До трех лет штанишки у пижамы могут быть снизу закрытыми, как в ползунках.


Надо ли тепло одевать ребенка на ночь?

При температуре воздуха в комнате 18-20°С малыша старше года можно уложить спать в пижаме или трикотажном комбинезоне, накрыв его легким одеялом или простыней, для совсем маленького можно использовать спальный мешок или специальный конверт для сна. Если температура в комнате выше 20 градусов, ребенку достаточно тонкого трикотажного белья. При температуре воздуха выше 24 градусов ребенка можно укладывать в хлопчатобумажном белье. Если малыш спит с родителями , его можно одеть полегче, чтобы он не перегрелся.

Можно ли ребенку спать в памперсе всю ночь?

Поскольку в ночное время у ребенка мочеиспускания происходят реже, то и смена памперса требуется реже, чем днем, не обязательно будить ребенка для смены подгузника. Благодаря абсорбенту, из которого состоит памперс , кожа малыша остается сухой после мочеиспускания, а внутренняя поверхность памперса сделана из специального материала, пропускающего воздух, поэтому при своевременной смене парниковый эффект не возникает. Во избежание возникновения опрелостей на коже ребенка подгузник или пеленку нужно менять сразу после того, как ребенок испачкает или намочит их, и не реже 8 раз в день, при этом необходимо тщательно промыть кожу малыша, аккуратно вытереть мягким полотенцем и дать ей окончательно высохнуть на воздухе. 
Детские врачи опровергают связь между использованием памперсов и возникновением мужского бесплодия. Так называемый перегрев яичек у мальчиков опасен в старшем возрасте, когда появляются полноценные сперматозоиды – к 10 годам. Внимательнее к использованию подгузников следует отнестись родителям девочек, так как при несвоевременной замене памперса во влагалище могут попасть бактерии.


Что делать, если ребенок во сне раскрывается?

Обмен веществ у детей интенсивнее, чем у взрослых, даже при прохладной температуре ребенок может чувствовать себя комфортно. Важно обеспечить комфортную температуру в комнате, где спит ребенок. Для малышей грудного возраста это 20-22°С, более старшего - 18-20°С. Чтобы ребенок во сне не раскрылся, желательно использовать одеяла и простыни большого размера, их можно заправить под матрас или закрепить с помощью зажимов для одеяла, обычно в виде ленты фиксирующих одеяло и простыню под матрасом. Можно использовать специальные пристегивающиеся одеяла. Если одеяло сползет, от холода спасет пижама. Удобно использовать на ночь комбинезон или спальный мешок.





Как выбрать спальный мешок для малыша?

В спальном мешке руки ребенка открыты, а ножки находятся в теплом мешке, который застегивается на плечах на пуговицы или кнопки и завязывается тесемками на талии. Основное неудобство спальных мешков – ребенка в него нужно как бы всовывать сверху. Лучше выбрать модель с застежкой до самого низа или же раскрывающуюся целиком, чтобы удобнее было при необходимости сменить подгузник. В ассортименте некоторых производителей имеются спальные мешки с отстегивающейся подкладкой или рукавами, что позволит использовать мешок в любой сезон. Зимние модели спальников обычно шьют из микрофибры или полартека, они теплые и не накапливают влагу, летние – из хлопка или махровой ткани. 
Спальный мешок-пижама на время сна обеспечит малышу комфорт и безопасность. Ребенок не будет переворачиваться на живот, что исключит возможный фактор риска синдрома внезапной детской смерти . Спальник полезен также тем, что не позволяет проснувшемуся ночью ребенку перелезть через перила или бортик кроватки .






Просмотров: 1195 | Добавил: родина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024