Главная » 2010 » Май » 19 » Глисты
10:15
Глисты

Существует множество видов паразитов, проникающих в организм человека и живущих в нем. У детей чаще всего встречаются аскариды, вызывающие аскаридоз (кишечные и легочные проявления), и острицы, вызывающие энтеробиоз (кишечные и иммунные проявления). Основной вид диагностики — визуальный, т.е. обнаружение червей в испражнениях. Дополнительный и достоверный вид диагностики - исследование крови на напряженность иммунитета к паразитам.

Каковы симптомы глистной инвазии?

О наличии заражения могут говорить следующие симптомы: недостаток массы тела, анальный зуд, бруксизм (скрип зубами во время сна), ранний кариес, ночное слюнотечение (мокрые пятна на подушке), тошнота по утрам, немотивированные боли в околопупочной области; запоры или «овечий стул», нарушение аппетита, долго длящиеся высыпания на предплечьях и бедрах (т.н. «цыпки»), «синяки» под глазами и бледность кожных покровов. Если у ребенка наблюдается более 5 симптомов из перечисленных, есть все основания предполагать глистную инвазию
Что такое аскариды?

Аскариды, кольчатые черви длиной до 20–30 сантиметров, обитают в тонком кишечнике, не прикрепляясь к его стенкам.
Что такое острицы?

Острицы — мелкие (до 10 миллиметров) белые кольчатые паразиты, живут в нижних отделах тонкого и толстого кишечника, поэтому их проще, чем аскарид, обнаружить в кале. Острицы живут около полутора месяцев, но за счет постоянного откладывания яиц их численность неуклонно растет.
Каким образом ребенок может заразиться глистами?

Заражение может произойти внутриутробно, а также через домашних животных; через некачественные продукты питания (мясо, рыба, молоко, овощи и др.) Нарушение личной и бытовой гигиены тоже может быть причиной заражения.
Можно ли заразиться глистами от других детей?
 

Если человек здоров, то вероятность того, что он заразится глистами весьма мала. В здоровом теле нет условий для развития гельминтов. Почвой для глистных заболеваний является недоедание, экстремальная нехватка белков и витаминов в пище. В реальности, в ЖКТ человека почти постоянно попадают яйца разных паразитов, но заражения и развития болезни не происходит. Существуют классические рекомендации проводить профилактику заражения дошкольников глистами 2 раза в год, но так как глистогонные препараты высоко токсичны, а яйца существуют в природе повсеместно (то есть их можно подцепить где угодно), то эта рекомендация достаточно спорная. Для профилактики глистных заболеваний достаточно полноценно питаться, тщательно мыть руки перед едой, регулярно проводить влажную уборку и следить за чистотой нательного и постельного белья.
Может ли ребенок заразиться глистами от домашних животных?
 

Если собака или кошка гуляет по улице, а потом немытыми лапами ходит по дому, то она может приносить в дом те яйца паразитов человека, что находятся в уличной грязи. Те глисты, которыми болеют сами собаки и кошки, члеовеку не передаются, но кошки и собаки могут быть источником иных, не глистных, паразитический заболеваний, например, от кошки можно заразиться токсоплазмозом. При наличии в доме домашних животных необходимо регулярно проводить в доме влажную уборку.
Какие анализы нужно сделать, чтобы определить наличие глистов?

Наличие глистной инвазии можно определить методом анализа испражнений на визуализацию и микроскопию, а также с помощью анализа крови на напряженность иммунитета к паразитам.
Можно ли выявить глистов с помощью компьютерной диагностики?


Многие центры нетрадиционной медицины предлагают различные варианты компьютерной биорезонансной диагностики состояния организма. Несмотря на отсутствие официально подтвержденных данных об эффективности таких методов экспресс-диагностики, они не запрещены в России, но государственные медучреждения не используют их в своей практике. Компьютерная биорезонансная диагностика основана на фиксировании биоэлектрических характеристик клеток, тканей и органов человека, что, по мнению сторонников данной методики, позволяет выявить патологические отклонения. Хотя изменения магнитных полей организма дейтсвительно могут говорить о наличи проблем в той или иной области, этот метод довольно неточен, и часто приводит к гипердиагностике. Еще один нетрадиционный диагностический метод — электропунктурная диагностика по Фоллю (по имени автора —немецкого ученого-медика Рейнхольда Фолля), при котором проводятся замеры электрических потенциалов в биологически активных точках на теле человека человека (акупунктура). Эти и другие аналогичные им методы часто показывает «остаточные явления» паразитических поражений, следы контакта с теми или иными паразитами, даже если человек абсолютно здоров. Поэтому если нет клинических симптомов глистных заболеваний, нет необходимости проводить лечение. Если же есть клинические симптомы, лучше прибегнуть к классическим методам диагностики: анализам крови и кала.

Чем опасно наличие глистов?

Глисты - это мощный многоклеточный инфект (возбудитель инфекции). В отличие от бактерий и вирусов, паразит - это организм или группа организмов, тело человека им нужно как "дом", и они будут "обустраиваться" в нем.



Как бороться с глистами?

При пяти и более симптомах заражения рекомендуется, в первую очередь, сделать ребенку очистительную клизму и внимательно рассмотреть испражнения. Если обнаружены каловые камни, «песок», «нитки», «волосы», кал как «в чулке», длинные слизистые тяжи розового или белого цвета, белые маленькие червячки - у ребенка глисты. Чтобы выяснить, какие именно, необходим анализ кала. Однако, большая вероятность, что результат исследования будет отрицательным – в этом случае специалисты рекомендуют прибегнуть к анализу крови на напряженность иммунитета к глистам. Этот иммуноферментный анализ выявляет 15 разновидностей паразитов и делается за один день. В случае, если анализ подтвердил глистную инвазию, начать лечение необходимо, прежде всего, с наведения порядка и чистоты в доме – изолировать от ребенка прихожую и места, где стоит уличная обувь; чаще стирать и проглаживать с двух сторон постельное и нательное белье. Медикаментозное лечение глистной инвазии должен рекомендовать врач.

Виды глистов, паразитов, гельминтов.

http://www.gelminty.ru/glist.html

Просмотров: 4091 | Добавил: родина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 родина  
0
Юля, я могу загрузить ещё прикольней этой fear я насмотрелась и аппетит пропал.

1 Юлия  
0
Ну и картиночка ... shock

Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright MyCorp © 2024