Главная » 2010 » Май » 19

Низкий гемоглобин в крови у детей, или как повысить уровень гемоглобина у ребенка, анемия



Последствия недостатка железа в крови
развивается железодефицитная анемия (малокровие)
снижается иммунитет, в следствие чего повышается восприимчивость к различным заболеваниям и инфекциям
происходит задержка роста и умственного развития
повышается утомляемость
возникает ощущение постоянной усталости

При каких значениях ставится диагноз анемия
У детей до 5 лет диагноз анемия ставится при уровен гемоглабина в крови ниже 110 грамм/литр, у детей старше 5 лет и взрослых – ниже 120 грамм/литр.

Внешние проявления дефицита желе ... Читать дальше »
Просмотров: 15019 | Добавил: родина | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (1)

Что делать, если ребенок мало ест, или ребенок вообще не ест ничего?




Причины беспокойства недоедания ребенка:
Основная причина беспокойства мам и пап о количестве еды, съедаемой ребенком – это недобор ребенка в весе и категоричным мнением врача по этому же поводу.
Другая причина беспокойства родителей в вопросе еды их малышей – также легко объяснима. Например, если ребенок вечером поест плохо, то он недостачу еды будет восполнять грудным молоком. А это – удар по маме. Речь идет конечно же о возрасте 1-3 лет, когда прикорм уже введен.

Разумеется, не стоит насильно заставлять ребенка есть, если он этого не хочет. Однако, если вы принципиально настроены накормить ребенка, то… готовьтесь!!
Просмотров: 1074 | Добавил: родина | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Кризис двух-трех лет

В период между двумя и тремя годами в поведении многих детей происходит резкая перемена: послушные прежде малыши начинают капризничать, устраивать истерики, стараются все делать только самостоятельно и на все обращения отвечают «нет». Негативизм, своеволие и упрямство объясняются тем, что ребенок начинает осознавать себя как самостоятельную личность и проявлять собственную волю. Для того чтобы поддержать у ребенка стремление к самостоятельности и сохранить при этом свой авторитет, родители должны провести четкую границу между тем, что ребенок уже может решать сам, и тем, что пока не должно обсуждаться.
Почему ребенок на все отвечает отказом?

Теперь он может это делать, чем и пользуется. В этом возрасте большинство детей начинают говорить о себе в первом лице , осознавая себя как самостоятельного человека. Естественно ... Читать дальше »
Просмотров: 1226 | Добавил: родина | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (2)


Как снизить вероятность заболевания?

В первую очередь необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки после посещения общественных мест, пользоваться индивидуальными полотенцами, при кашле и чихании прикрывать рот и ноc платком, отводить заболевшему члену семьи отдельную посуду. Закаливание, сбалансированное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе и занятия спортом, а также четкий режим дня позволяют организму не расходовать резервы, а значит легче переносить стресс и меньше болеть.



Защищает ли грудное вскармливание от простуд?

Через грудное молоко ребенок получает от матери антитела к тем инфекционным заболеваниям, которыми мама уже болела, т.е. у ребенка на грудном вскармливании существует пассивный иммунитет, что очень важно в первые месяцы жизни, так как в этот период собственная иммунная система малыша только включается в работу. Поэтому, если мама заболела простудой, ей необходимо продолжать кормить малыша, передава ... Читать дальше »
Просмотров: 899 | Добавил: родина | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Существует множество видов паразитов, проникающих в организм человека и живущих в нем. У детей чаще всего встречаются аскариды, вызывающие аскаридоз (кишечные и легочные проявления), и острицы, вызывающие энтеробиоз (кишечные и иммунные проявления). Основной вид диагностики — визуальный, т.е. обнаружение червей в испражнениях. Дополнительный и достоверный вид диагностики - исследование крови на напряженность иммунитета к паразитам.

Каковы симптомы глистной инвазии?

О наличии заражения могут говорить следующие симптомы: недостаток массы тела, анальный зуд, бруксизм (скрип зубами во время сна), ранний кариес, ночное слюнотечение (мокрые пятна на подушке), тошнота по утрам, немотивированные боли в околопупочной области; запоры или «овечий стул», нарушение аппетита, долго длящиеся высыпания на предплечьях и бедрах (т.н. «цыпки»), «синяки ... Читать дальше »

Просмотров: 4089 | Добавил: родина | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (2)

Детская одежда для сна должна быть качественной и максимально удобной и для ребенка и для родителей. Она не должна раздражать кожу малыша, стеснять его движения, должна защищать ребенка от переохлаждения и перегрева. Только при соблюдении этих условий сон ребенка будет полноценным, он проснется отдохнувшим и бодрым.

Какая бывает детская одежда для сна?

Самых маленьких принято укладывать спать в той одежде, в которой они находятся дома постоянно — в распашонках, рубашечках, ползунках. Для детей постарше можно использовать пижамы, спальные мешки или специальные комбинезоны. Спальник и комбинезон всегда закрывают ножки, спину и животик малыша. Однако, если ребенку надо сменить памперс, сделать это, не снимая полностью комбинезона, бывает в ... Читать дальше »

Просмотров: 1195 | Добавил: родина | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)



Copyright MyCorp © 2024